搜索 咨询
我的位置:首页 > 法律常识 > 医疗事故 > 医疗纠纷 > 医疗事故案例 > 结扎损伤膀胱 医院应否担责

高庆365体育投注官方网站

主治医师、365体育投注官方网站,从事医学临床工作十五年

以需求用户为中心,做法律先锋人

专注做事,优质做人,应用户所需,供优质服务。

13691376652 医疗事故
用心服务,精益求精
在线咨询

结扎损伤膀胱 医院应否担责

来源:华律网整理 2019-05-18 27013 人看过


案情


王某于2003年11月3日在吉水县一家乡镇卫生院进行双侧输卵管结扎手术,因王某在此前有“剖宫产”史,给手术带来一定的困难,卫生院的经管医生在手术中用丝线缝扎止血时过深,致王某的膀胱损伤。术后,王某出现血尿、尿频等症状。 2003年11月14日王某在永丰县中医院进行膀胱镜检查,经检查诊断认为膀胱裂伤为丝线缝合 .2004年2月24日王某在永丰县中医院进行手术,拆除原丝线。 事后双方未能达成一致调解意见,王某向法院起诉,在诉讼中,经吉安市医学会对王某医疗事故进行技术鉴定。 认为:手术操作基本符合原则 ,但对手术中用丝线缝扎止血时过深,致膀胱缝扎损伤存在一定医疗缺陷,本病例不属医疗事故。


分歧


审理中,存在两种意见,


第一种意见认为,卫生院不应承担赔偿责任。理由是卫生院在为王某进行双侧输卵管结扎术时均按医疗操作规程进行,没有违规操作的行为。 手术后,用丝线缝合并无不当。其次,王某的膀胱损伤不是由于医院的医疗行为引起,而是由其自身身体因素所致,王某于6年前行剖宫产手术,原切口周围疤痕粘连严重,致使医生在手术中解剖层次混乱无法具体分辨出血点在哪里。总之本病例不属医疗事故,根据《医疗事故处理条例》第49条规定:“不构成医疗事故的,医方不承担赔偿责任”。


第二种意见认为,卫生院应承担赔偿责任。理由是只要王某能证实是在这家卫生院做的手术,且受到伤害,而卫生院不能证实其行为与王某的损害之间无因果关系和过错责任,则卫生院就应承担赔偿责任。


评析


笔者同意第二种意见。


虽然《医疗事故处理条例》第49条规定:“不构成医疗事故的,医方不承担赔偿责任”,但这是行政法规处理医疗事故的规定,我们不能把《条例》规定的医疗事故行政处理责任构成要件照搬为民事赔偿责任的构成要件,而应当按民法规定的侵权责任构成要件来审查和认定民事赔偿责任。只要医疗损害事实符合侵权责任或违约责任的构成要件,医疗机构就应承担民事赔偿责任。是否构成医疗事故是构成行政处理的条件,而不是认定医方是否承担民事赔偿责任的必要条件。医疗损害赔偿责任的构成要件包括违法行为、损害结果、违法行为与损害结果的因果关系、过错。卫生院在对王某行“女扎术”时虽手术操作基本符合原则不属医疗事故,但手术中用丝线缝扎止血时过深 ,致膀胱缝扎损伤存在一定医疗缺陷,即卫生院的行为存在一定违法性,也既存在一定的过错;卫生院致王某的膀胱损伤是事实,存在损害结果;至于其行为与损害结果之间是否存在因果关系,这个举证责任在卫生院。依照 《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第四条第一款第八项的规定“因医疗行为引起的侵权诉讼,由医疗机构就医疗行为与损害结果之间不存在因果关系及不存在医疗过错承担举证责任。”卫生院未向法庭提供证据证实,其对王某实施的“女扎术”与王某的膀胱损伤及手术后出现的头昏、尿频、尿急的症状不存在因果关系及医疗过错,卫生院提不出证据,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据若干规定》第二条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”。因此卫生院应承担对王某的身体损害赔偿责任。王某仅对医疗关系的存在、损害事实、损害后果负有举证责任,对于医疗事故损害后果与医疗行为之间有无因果关系,医疗行为有无过错等方面的举证,则属于一种可选择的权利。 对此可以举证,也可以不举证。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,遵守本网站规章制度发布。如果涉及商誉、版权等相关问题,请通过投诉通道提交相关权属信息,我们将第一时间核准并按照法律的相关规定及时进行删除处理。【投诉通道】

特邀365体育投注官方网站:

主治医师、365体育投注官方网站。全日制医学硕士,博士肄业。从事医学临床工作十五年,主要致力于医疗纠纷及医事法领域,以精湛的业务能力,在医事法领域受到肯定。详细>>

在线咨询
  • 药品医疗事故案例分析

    2019-07-3136785 人看过

    服用药品后出现不良反应算是医疗事故吗?药品医疗事故都是哪些情况呢?今天小编就为大家整理了有关药品医疗事故的案例分析,欢迎大家阅读了解!

  • 医疗纠纷纠纷特别推荐365体育投注官方网站

    帮助过 817 人,获好评率 100%

    主治医师、365体育投注官方网站。全日制医学硕士,博士肄业。从事医学临床工作十五年,司法鉴定部门及法院协助工作经历,主要致力于医疗纠纷及医事法领域,以精湛的业务能力,在医事法领域受到肯定。专长领域:...

  • 医疗事故案例分析(二)

    2019-07-3125101 人看过

    大家之前都已经了解了医疗机构从业人员的行为规范,这个规范可以在一定程度上降低医疗从业人员在医疗救治时出错。今天华律网小编就为大家整理了有关案例分析,欢迎大家阅读了解!

  • 医疗事故案例分析(一)

    2019-06-2828110 人看过

    医疗事故是我们大家都不愿看见的,通过我们身边的医疗事故案例,大家应该从中吸取一些教训,提高医疗事故的防范措施。接下来跟着华律网小编来看一个相关案例。

  • 妇产科医疗事故案例及分析

    2019-06-2828818 人看过

    根据对患者人身造成的损害程度,将医疗事故分为四个等级,其中一级为最严重的,四级为轻度。今天华律网小编就为大家整理了一个妇产科医疗事故案例及分析,欢迎大家阅读了解!

  • 医疗事故纠纷诉讼案例

    2019-06-2824263 人看过

    您知道医疗事故纠纷案子是怎样处理的吗?关于医疗事故纠纷诉讼的案子有什么特点呢?下面华律网小编为您带来一则关于医疗事故纠纷诉讼案例,希望您能通过案例有所收获,祝您阅读愉快!

  • 经济发展后,人们的物质生活得到了满足,人们便开始追寻美的享受,整形美容这一产业的发展就足以说明这一点。那么,在我们整形美容遇到纠纷后,该怎么办,法院又会如何判决呢?华律小编分享一个案例为你说明相关问题,希望能对你有所帮助。

医疗纠纷纠纷特别推荐365体育投注官方网站

主治医师、365体育投注官方网站。全日制医学硕士,博士肄业。从事医学临床工作十五年,司法鉴定部门及...

查看更多

2019大病医疗保险报销政策

大病医保是对全国公民因患大病发生的高额医疗费用给予报销,目的是解决群众“因病致贫、因病返贫”问题,使绝大部分人不会再因为疾病陷入经济...详细>